АРМО-Инжиниринг

Проектирование систем мультимедиа для любых задач бизнеса


Задача системы мультимедиа офисного или административного здания – создать наиболее комфортные условия работы персонала во время проведения совещаний, переговоров, видеоконференций; сделать возможной оперативную двустороннюю связь с филиалами и региональными подразделениями; обеспечить максимальное качество предоставляемой аудио- и видеоинформации. Специалисты «АРМО-Инжиниринг» осуществляют проектирование систем мультимедиа самого высокого класса сложности для любых задач бизнеса.  

 

В составе IT-инфраструктуры предприятия система мультимедиа выполняет два класса задач: сопровождение бизнес-процессов (организация диспетчерских, служб информации, поддержка работы персонала) и обеспечение нужд бизнеса (переговоры, заседания, обслуживание VIP-зон, ситуационные центры).  

Система мультимедиа включает в себя следующие структурные компоненты, неразрывно связанные между собой:

  • Система аудио-конференц-связи
  • Система видео-конференц-связи (ВКС)
  • Система видеоотображения
  • Система интегрированного управления аудиовизуальными системами, электрическими системами (экранами, перегородками, жалюзи), освещением, системой климат-контроля.
  • Система аудио-конференц-связи реализуется на базе конгресс-системы BOSCH и предназначена для управления звукораспределением при проведении конференций, совещаний, переговоров. Конгресс-система BOSCH включает в себя центральный модуль управления, пульты председателей, пульты делегатов и может интегрироваться с кабинами синхронного перевода.    

    Цифровая конгресс-система BOSCH дает возможность поднять уровень бизнес-общения на несколько ступеней выше. Она обладает обширными возможностями, простым и дружественным интерфейсом к пользователю и администратору. Такая система позволяет проводить простые переговоры и серьезные международные симпозиумы с авторизацией пользователей, различными вариантами проведения голосований, с возможностью как отображения на экране, так и документирования результатов голосований. Обладая широчайшими возможностями, конгресс-система остается предельно гибкой и открытой для дальнейшего расширения и улучшения. 

     

    Система синхронного перевода – часть конгресс-системы BOSCH – на данный момент является наилучшей по техническим и эксплуатационным показателям. Она позволяет проводить международные конгрессы с использованием до 32 языков общения. При этом комфортно себя чувствуют как участники конгресса, так и переводчики. При интеграции конгресс-системы, системы перевода и системы технологического телевидения переводчик может не только слышать, что говорит выступающий, но и видеть, как он это говорит, что намного облегчает работу переводчика и улучшает качество перевода. Если в составе конгресс-системы используется система инфракрасного распределения каналов, то  синхронным переводом обеспечиваются не только участники, но и неограниченное количество слушателей. Построенная таким образом конгресс-система легко выходит за пределы одного зала и даже за пределы одного здания при подключения к ней системы видеоконференции.

     

    Системы видео-конференц-связи позволяют проводить видеоконференции и распределенные совещания между руководителями удаленных филиалов, подразделений, партнерских компаний. Такой подход к организации связи позволяет оперативно принимать решения, обмениваться информацией. В состав узла системы ВКС входят видеокамера, микрофон, монитор, громкоговоритель и кодек. «АРМО-Инжиниринг» реализует проекты ВКС на базе оборудования POLYCOM (например, системы эксклюзивного класса iPower 9000 или групповой системы высокого класса ViewStation VSX3000/7000/8000) и TANDBERG (системы представительского уровня серии 8000/9000 на базе терминалов самого высокого класса, плазменных панелей микрофонов и акустических систем). Для демонстрации иллюстративных материалов система ВКС может дополняться электронными досками, документ-камерами и т.д. Разные реализации систем ВКС могут поддерживать следующие режимы связи: «точка-точка», многоточечная ВКС, «кустовые» конференции. 

    Специалисты «АРМО-Инжиниринг» могут решать сложные вопросы по сопряжению разных систем и созданию сложных технических комплексов для различных задач бизнеса. Классическим примером такого комплекса может служить система централизованного синхронного перевода переговоров, предназначенная для оптимизации работы переводчиков (из трех кабин переводчика можно обслуживать переговоры в восьми помещениях, кабины абсолютно независимы). Другой пример – создание на базе конференц-системы BOSCH студий селекторных совещаний и сопряжение нескольких студий с централизованной системой ведомственных селекторных совещаний. 

    Глубина интеграции оборудования и подсистем в составе системы мультимедиа, состав оборудования и сложность реализации системы зависит от типа и назначения помещения. 

    Переговорные комнаты и конференц-залы
    В переговорных комнатах система мультимедиа должна обеспечивать возможность подключения компьютера (ноутбука) и просмотра демонстрационных материалов (презентаций, фильмов), а также возможность телефонной конференц-связи для проведения телефонных переговоров и консультаций при участии нескольких абонентов. 
     

    Переговорные комнаты также могут служить для проведения длительных совещаний и переговоров. Поэтому при оснащении таких помещений системами мультимедиа необходимо обеспечить участникам максимальный уровень комфорта. Соблюдение эргономических требований (вывод изображения на видеостены с дублированием на отдельных плазменных панелях в зависимости от конфигурации помещения и расстановки мебели, высокое качество звука) должно способствовать длительному и продуктивному восприятию информации. Возможность проведения переговоров на высоком уровне с принятием важных стратегических решений обусловливает особые требования как к уровню оборудования, так и к надежности и отказоустойчивости системы мультимедиа.   
     

    Для проведения мероприятий с одновременным просмотром нескольких источников информации система мультимедиа должна включать несколько точек подключения ПК, а также оборудование для чтения цифровых и аналоговых носителей (CD, DVD, VHS) для одновременного вывода данных (несколько плазменных панелей). Наличие документ-камеры позволит просматривать информацию с твердых копий.  

    Необходимой частью оснащения как переговорных комнат, так и конференц-залов являются конгресс-системы, состоящие из блока управления и питания, куда подключаются пульты председателей и делегатов, а также при необходимости наушники, обеспечивает качественную передачу речи участников заседания и включает функции управления дискуссией и, возможно, функции системы синхронного перевода. 

    Кроме того, система мультимедиа должна обеспечивать возможность документирования хода переговоров, проведения голосований, распределенных совещаний, многоязычных заседаний.  

    VIP-зона

    В оформлении VIP-зоны могут использоваться оригинальные дизайнерские решения, поэтому одним параметров при подборе оборудования и инсталляции системы мультимедиа является внешнее соответствие дизайну помещения. Иногда используется прием встраивания оборудования в мебель. Особые требования предъявляются уровню тепловыделения и шума, создаваемого оборудованием системы мультимедиа.

     

    Пространство уровня VIP функционально делится на три зоны:

    В рабочей зоне система мультимедиа должна строиться по принципу наиболее полной интеграции всех компонентов с максимальной автоматизацией рабочего процесса. Идеал, к которому необходимо стремиться – возможность управления всем оборудованием системы мультимедиа непосредственно из рабочего кресла. На рабочем месте руководителя система мультимедиа должна обеспечивать удобство и оперативность просмотра потока поступающей информации во всех возможных вариантах.  

    Зона переговоров должна обеспечивать возможность проведения аудиовидеоконференций и интерактивного просмотра материалов. Это предполагает установку системы аудио-конференц-связи, которая может быть интегрирована с системой видео-конференц-связи. Зона переговоров может быть выполнена в виде переговорной комнаты VIP-уровня.
     

    В зоне отдыха должны быть созданы условия для качественного отдыха руководителя за минимальный отрезок времени. В этой зоне используется высококачественное оборудование для проигрывания музыки, дисков DVD, просмотра видео.

     

    Ситуационные центры и диспетчерские

    Диспетчерские и операторские комнаты предназначены для централизованного мониторинга и управления работой оборудования и инженерных систем здания и должны обеспечивать непрерывный контроль за ситуацией в течение длительного времени (24 часа в сутки, 365 дней в году). Как система мультимедиа, так и другое оборудование диспетчерской должно быть надежным и отказоустойчивым, а минимальные требования к обслуживанию должны сочетаться с удобством проведения регламентных работ.

     

    Средства отображения видеоинформации (мониторные стены, плазменные панели, ЖК-дисплеи) должны иметь большой угол обзора, чтобы сотрудник мог просматривать информацию непосредственно с рабочего места. Должен поддерживаться многооконный режим вывода информации с возможностью перемещения окон.  

     

    К системам мультимедиа, устанавливаемым в ситуационных центрах предъявляются дополнительные требования, цель которых – обеспечить оперативное принятие решений, независимость от носителей информации, взаимодействие многих структур предприятия с возможностью перемещения функций управления в ситуационные центры, максимально возможное количество поступающей и обрабатываемой информации с возможностью оперативного выделения интересующего контента.

     

    Дополнительную информацию о проектировании систем мультимедиа вы можете получить, отправив запрос по электронной почте armoengineering@armo.ru или обратившись к менеджерам отдела проектов «АРМО-Инжиниринг» по телефонам (495) 787-33-36, 787-33-37.

    Адрес статьи: http://armoengineering.ru/construction/multimedia.ahtm