АРМО-Инжиниринг

Компания Echelon – создатель промышленного стандарта организации управляющих сетей LonWorks для автоматизации зданий


EchelonКомпания Echelon Corporation является одним из признанных мировых лидеров в области разработки, производства оборудования и программного обеспечения для создания распределенных сетей обмена информацией между различными инженерными системами зданий. Разработанные специалистами компании протоколы LonWorks используются при автоматизации зданий, в транспортных сетях и промышленных АСУТП. Тесные партнерские отношения связывают Echelon с компаниями NTT Data, Sun Microsystems, Cisco, Cypress, Toshiba и IBM. В 2004 году доход компании превысил $100 млн. USD.

Компания была образована в 1988 году Майком Марккулой (Mike Markkula), одним из создателей Apple Computers. В этом же году Echelon разработала и вывела на рынок технологию LonWorks, представлявшую на тот момент фирменный закрытый коммуникационный протокол. На сегодняшний день LonWorks стала стандартом de-facto для промышленных систем автоматизации и широко используется различными производителями инженерных систем по всему миру. Более 4 000 компаний производят инженерное оборудование, которое использует и поддерживает технологию LonWorks. К числу наиболее известных компаний и фирм-партнеров Echelon можно отнести Johnson Controls, Schneider Electric, General Electric, Cisco, YORK, TAC, Siemens, ABB, Legrand, GIRA, AMX и другие. 

Сегодня комплексная открытая сетевая платформа LonWorks используется для проектирования и создания совместимых сетей управления многочисленными приборами и инженерными системами многоэтажных зданий, а также производственных процессов. В отличие от сетей передачи данных LAN, объединяющих компьютерное оборудование, технологии Echelon объединяют в сеть датчики, контроллеры и исполнительные механизмы посредством устройств маршрутизации и с использованием единого протокола обмена данными. Программа управления сетью позволяет администратору системы выбирать конфигурацию и контролировать работу сетей. Открытая архитектура и единый протокол обмена данными в сетях LonWorks позволяют использовать в единой системе оборудование и приборы различных производителей, что существенно снижает стоимость будущей системы и расходы на ее обслуживание и эксплуатацию. Кроме того, децентрализованный процесс обмена данными между приборами и обработки данных в сети устраняет центральную точку отказа всей системы.

Активно продвигая свои передовые разработки по всему миру, Echelon имеет торговые представительства в Германии, ЮАР, Израиле, Индии, Японии, Китае, Таиланде, Тайване, Южной Кореи, Малайзии, Сингапуре, Австралии и США.  Под своей торговой маркой Echelon поставляет около сотни продуктов для интеграции систем:

аэропорт ХитроуМногие решения компании защищены патентами и отмечены многочисленными наградами. Сотрудничество Echelon с крупнейшими системными интеграторами позволило последним выполнить ряд крупных проектов в области автоматизации административных, промышленных, жилых и транспортных объектов. В их числе:

LONMARKПод эгидой Echelon тридцать шесть компаний разработчиков и производителей приборов и инженерных систем для зданий образовали в 1994 году Международную ассоциацию интеграторов и производителей LonWorks-совместимого оборудования - "LonMark Interoperability Association". Главной задачей LonMark стала пропаганда и содействие производителям и интеграторам инженерных систем интеллектуальных зданий в разработке и осуществлении интеграции интеллектуальных оборудования и систем различных производителей на базе сетей управления системами LonWorks. Кроме этого Ассоциация осуществляет сертификацию оборудования и приборов на их соответствие требованиям совместимости с сетями управления LonWorks, маркируя сертифицированное оборудование логотипом LonMark.

На данный момент Ассоциация насчитывает более 300 членов, среди которых и российские компании, включая АРМО-Инжиниринг, которая активно внедряет передовые решения Echelon на различных российских объектах недвижимости. При строительстве интеллектуальных зданий АРМО-Инжиниринг отбирает и применяет наиболее экономичные архитектуры интеграции систем жизнеобеспечения и управления зданием различных мировых производителей, оборудование которых использует открытые технологии LonWorks и имеет сертификат испытаний в лабораториях LonMark.

Большое значение Echelon уделяет и вопросам обучения специалистов по проектированию, созданию и управлению LON сетями. Для этого ее ведущие специалисты разработали специальные программы обучения LonWorks, позволяющие получить как начальные, так и углубленные знания технологий Echelon. По учебным программам компании работают центры обучения в различных странах мира, в которых занятия ведут сертифицированные преподаватели, прошедшие подготовку в трениг-центрах Echelon и получившие сертификаты на право обучения.

В России центр обучения технологиям LonWorks создан на базе Учебного центра АРМО. На сегодняшний день это пока единственный российский центр обучения, авторизованный компанией Echelon, занятия в котором проводятся на русском языке, а вся фирменная документация русифицирована.

Программа подготовки специалистов включает в себя более 10 курсов, включая базовые курсы:

Пройдя обучение по программе любого из курсов LonWorks, каждый слушатель получает свидетельство Echelon международного образца.

Для получения дополнительной информации о технологии LonWorks, LonWorks-совместимом оборудовании, LON сетях, а также для закупки оборудования компании Echelon обращайтесь по телефонам: (495) 787-3336, 787-3337 к менеджерам Отдела автоматики "АРМО-Инжиниринг" или направляйте запрос на  armoengineering@armo.ru. Для прохождения обучения технологиям LonWorks  в Учебном центре АРМО направляйте свои запросы на training@armo.ru или обращаейтесь по этим же телефонам в Учебный центр.


Адрес статьи: http://armoengineering.ru/about/partners/echelon.ahtm