АРМО-Инжиниринг

Johnson Controls: система управления зданием Metasys для небольших и средних объектов


Система управления зданием Metasys для небольших и средних по площади объектов может быть организована на базе набора аппаратных компонентов Johnson Controls, объединенных в сеть под управлением рабочей станции диспетчера Metasys M3 Workstation. Такой программно-аппаратный комплекс будет эффективно управлять системой освещения и климатическими установками здания, гибко регулируя температуру воздуха в каждом помещении и экономя электроэнергию, а значит и снижая эксплуатационные расходы  владельца здания. В систему управления зданием Johnson Controls заложены практически неограниченные возможности интеграции с оборудованием и системами других производителей, поддерживающими технологии LonWorks и BACnet.

 

Рабочая  станция диспетчера M3 Workstation для системы управления зданием Metasys

Рабочая станция диспетчера M3 Workstation представляет собой совокупность программных компонентов, установленных на одной машине и взаимодействующих между собой, обеспечивая управление инженерными системами здания. 

 

М3 Workstation предоставляет оператору возможность управления и мониторинга всех инженерных систем здания посредством удобного графического интерфейса, обеспечивающего простой и оперативный поиск информации, переключение между программными приложениями и между окнами вывода информации об аппаратных компонентах с разными степенями детализации, а также возможность работы с графическими планами объекта, где можно отыскать необходимое устройство по его расположению в помещении. 

 

Посредством рабочей станции оператора система управления зданием в режиме реального времени сообщает оператору о событиях, которые происходят в системе. Поддержка компонентов ActiveX обеспечивает возможность бесшовной интеграции пользовательских приложений в общий графический интерфейс системы управления зданием. Мощный функционал рабочей станции диспетчера реализован в виде программных приложений, в числе которых M-Historian (M-Collector, CF Connect при подключении панели Companion/Facilitator), M-Graphics, M-Trend, M-Password, M-Explorer, M-Authorize, M-Alarm.

 

Построение системы управления зданием на базе оборудования Johnson Controls

Система управления зданием Metasys предусматривает два варианта подключения рабочей станции M3 Workstation к контуру управления оборудованием:

  1. Подключение через сеть BACnet / IP Ethernet
  2. Непосредственное подключение к сети LonWorks

Подключение рабочей станции к сети BACnet / IP Ethernet
В этой конфигурации рабочая станция диспетчера взаимодействует с оборудованием через сетевые процессоры N30, которые обеспечивают централизованный мониторинг аварийных сигналов, сбор и запись данных о статистических трендах, времени работы оборудования и энергопотреблении элементов системы управления зданием. Эти полностью программируемые контроллеры управляют работой систем и приложений, подключенных к ним посредством специализированных контроллеров (Application Specific Controller, ASC), а также устройств климат-контроля (AHU, VAV, VMA, UNT, LCP, IFC). К одному сетевому процессору можно подключить до 50 устройств локального уровня, объединенных как равноправные узлы в локальную сеть N2. Помимо N30, система управления зданием допускает подключение вышеперечисленного оборудования через модуль Companion/Facilitator при взаимодействии с OPC-сервером Companion/Facilitator, а также комбинацию таких вариантов.   

Сетевой контроллер N30

Подключение рабочей станции диспетчера к N30 может осуществляться через IP Ethernet, через модем или по RS-232 (подключение непосредственно к N30). Через модем и по IP Ethernet рабочая станция диспетчера может контролировать несколько узлов уровня автоматизации (N30 или Companion/Facilitator).

Сетевой контроллер N30 в сети IP Ethernet поддерживает не только статические IP-адреса, но также работает с протоколами динамической адресации Bootstrap Protocol (BOOTP) и Domain Name System (DNS). Кроме того, по SMTP процессор N30 может отправлять отчеты о состоянии системы управления зданием на указанный электронный адрес.

N30 поддерживает протокол BACnet, разработанный ASHRAE и являющийся промышленным стандартом при проектировании компонентов системы управления зданием, обеспечивающим возможность взаимодействия между устройствами разных производителей.

Сетевой контроллер N30 обеспечивает высокий уровень безопасности доступа к данным и настройкам при любом варианте подключения к нему устройств уровня управления информацией: по локальной сети или через модем. Модемная связь с контроллером, осуществляемая по протоколу Point-to-Point Protocol (PPP) защищена проверкой идентификатора и пароля, вводимых при попытке подключения к процессору. N30 допускает передачу по телефонной линии только телеграмм BACnet без возможности пересылки загрузочных модулей и других файлов.

Metasys Integrator
Подключение к системе управления зданием охранно-пожарной сигнализации, системы управления насосными станциями, комнатных систем управления, систем управления освещением и другого оборудования сторонних производителей может осуществляться с помощью интерфейсного модуля Metasys Integrator. Данные с устройств, подключенных к Metasys Integrator, поступают на рабочую станцию оператора, что позволяет управлять ими наравне с другим оборудованием системы управления зданием. При необходимости с помощью Metasys Integrator можно подключить к системе управления зданием целую подсистему на базе оборудования сторонних производителей. 

Непосредственное подключение к сети LonWorks

Если на компьютер рабочей станции диспетчера установлен программный компонент MCL (M3 Workstation Connectivity to LonWorks), то рабочая станция может напрямую, без использования сетевых контроллеров N30, подключаться к сети LonWorks. Приложение MCL адаптировано для работы на небольших по площади объектах, и его целесообразно использовать, когда возникает необходимость интеграции поддерживающих технологию LonMark контроллеров локального уровня, выпущенных различными производителями. Поскольку в данном случае подключение сети контроллеров происходит напрямую к порту ПК, то эта конфигурация обладает такими недостатками, как сниженное по сравнению с сетью N30 быстродействие, как следствие – ограниченная расширяемость, а также чувствительность к зависаниям ПК.

 

MCL полностью поддерживает все функции M-Explorer, поэтому диспетчер системы управления зданием может обращаться к любому из устройств сети LonWorks через древовидную схему подключенных компонентов. Возможность работы программных приложений M-Series (M-Password, M-Alarm и др.) обеспечивается поддержкой технологии OLE for Process Control (OPC). Конфигуратор MCL конвертирует базы данных полностью конфигурированной сети LonWorks в стандарт OPC.

 

Программное приложение L-Schedule, работающее на платформе MCL, предоставляет возможность создания календарных планов работы оборудования, объединенного в сеть LonWorks в составе системы управления зданием. С помощью L-Schedule можно выделить и описать объект LN Schedule, который будет доступен из других приложений M-Series. M-Inspector позволяет конфигурировать существующие объекты LN Schedule, внося изменения в список объектов, а также недельный и индивидуальный план работы каждого из объектов.

 

В некоторых приложениях целесообразна комбинация описанных выше конфигураций. Этот случай характерен для гостиниц, где используются контроллеры комнатного управления сторонних производителей, объединенные в сеть LonWorks. В этом случае сеть LonWorks-совместимых контроллеров может служить масштабируемой подсистемой системы управления зданием Metasys. Стоит учитывать, что в таком ПО рабочей станции оператора будет выводить информацию об управляемых N30 устройствах и устройствах сети LonWorks как о двух отдельных подсетях.

 

Возможности рабочей станции диспетчера 

 

Простота управления настройками контроллеров

Приложение M-Explorer обеспечивает пользователю удобство доступа к необходимой информации о контроллерах исполнительного уровня системы управления зданием и их настройкам. Древовидная схема системы управления зданием (Tree View) дает представление об иерархии устройств в сети Metasys и позволяет получить детальную информацию по каждому элементу системы на фокусной панели (Focus Panel). При необходимости взаимодействия с N30, M-Explorer автоматически запускает M-Inspector, который позволяет не только вывести детализированную информацию о контроллере, но и управлять его работой, а также изменять атрибуты связанных с ним объектов. Связь с панелью Companion/Facilitator осуществляется через интерфейс VT100, который позволяет модифицировать рабочий статус контроллера, запускать рабочие приложения и конфигурировать занесенные в базу данных параметры.

 

Путешествие по зданию с приложением M-Graphics

С помощью приложения M-Graphics диспетчер системы управления зданием может одним щелчком мыши переключаться между зданиями, этажами, подсистемами, выводя на экран высококачественные фотографии здания изнутри и снаружи, поэтажные планы или схемы инженерных систем здания. Щелкнув мышью по участку, где обнаружена неисправность, диспетчер может немедленно вывести на экран более детальный план участка и получить информацию по каждому из установленных на данном участке устройств. M-Graphics использует высококачественную полноцветную динамически изменяющуюся графику.

 

Анализ внутренней статистики системы управления зданием

M-Trend дает оператору возможность просмотра статистических данных о работе каждого элемента системы управления зданием, которые могут быть выведены на экран рабочей станции как в графической, так и в табличной форме. Существует два способа сбора статистических данных о системе. Как правило, статистическая информация буферизуется в контроллерах и с определенной периодичностью сохраняется в один или несколько файлов архива. Если ситуация на определенном участке системы управления зданием изменяется динамически и нужно немедленно получить данные о работе системы, то оператор может делать временные срезы параметров работающих компонентов с помощью специальной функции. С помощью M-Trend диспетчер может оптимизировать расход электроэнергии и диагностировать возможные проблемы с оборудованием до их появления, благодаря чему расходы на устранение неполадок могут быть существенно снижены.

 

Высоконадежная система защиты от неавторизованного доступа

Приложение M-Password обладает множеством функций и настроек для регламентации прав доступа к системе управления зданием. На основании введенного администратором системы или владельцем здания списка допуска для каждого пользователя или группы пользователей формируется индивидуальный профиль, который определяет правила доступа к интеллектуальным контроллерам системы управления зданием Metasys посредством рабочей станции диспетчера M3 Workstation. В каждом профиле прописано оборудование и программные приложения, с которым данный пользователь работает, разрешенные к исполнению команды, а также время суток и дни активации пароля. С помощью M-Password можно также задать характеристики пароля для каждой группы: минимальную длину пароля, допустимую частоту его замены и т.д. 

 

Удобство отслеживания событий системы управления зданием

Программный компонент M-Alarm гарантирует своевременное уведомление диспетчера системы управления зданием о тревожной ситуации, возникшей в подсистемах, контролируемых сетевыми процессорами, панелями Companion/Facilitator или в одном из контроллеров сети LonWorks. Для каждой из подсистем создается окно просмотра, в которое выводится журнал происходивших в ней событий. При возникновении тревоги в одном из устройств подсистемы на монитор рабочей станции выводится соответствующее окно просмотра, поверх которого всплывает сообщение о тревоге. В зависимости от настроек тревога может сопровождаться звуковым сигналом.

 

Совместимость системы управления зданием Metasys с шиной EIB

 

При оснащении офисного здания, гостиницы, торгового центра, медицинского учреждения система управления зданием Metasys, помимо бесшовного взаимодействия с системами безопасности, должна осуществлять регулирование температуры воздуха в каждом из помещений (с возможностью индивидуальной настройки параметров), управление жалюзи и рольставнями, а также освещением. Поэтому немаловажным параметром системы управления зданием является возможность подключения европейской монтажной шины EIB.

 

Для связи с шиной EIB система управления зданием Metasys включает специальный шлюз – модуль интеграции, который осуществляет трансляцию протоколов при прямой и обратной передаче данных.

 

Шина EIB позволяет связать в единый комплекс управления все электрические системы и оборудование здания, включая охранно-пожарную сигнализацию, систему управления климатом и освещенностью. Система EIB децентрализованная. Все компоненты в ней связаны непосредственно, без иерархии, и осуществляют передачу данных последовательно и асинхронно (система является событийно управляемой), а конфликты решаются расстановкой приоритетов. Система EIB позволяет управлять электросистемами здания как локально, так и централизованно – с рабочей станции диспетчера Metasys. К магистрали подключаются программируемые таймеры, датчики освещенности, силы ветра, температуры, движения, что делает возможным полностью автоматическое функционирование электросистем здания в зависимости от времени года, дня недели и конкретных внешних условий.  

Основным партнером Johnson Controls в России является компания АРМО-Инжиниринг, которая занимается установкой систем управления зданиями Johnson Controls при оснащении интеллектуальных зданий интегрированными системами безопасности и жизнеобеспечения. 

Для получения дополнительной информации на системы управления зданием Johnson Controls, а также инженерные системы других производителей направляйте запрос на  armoengineering@armo.ru или обращайтесь по телефонам (495) 787-3336, 787-3337 к менеджерам отдела проектов АРМО-Инжиниринг.


Адрес статьи: http://armoengineering.ru/construction/BMS_Johnson_Controls_small.ahtm