АРМО-Инжиниринг

Адресно-аналоговые пожарные извещатели Simplex серии TrueAlarm


При проектировании и создании системы пожарной сигнализации административного здания, бизнес-центра, гостиницы или высотного здания, характеризующихся большими размерами площадей и значительным числом охраняемых помещений, специалисты АРМО-Инжиниринг используют оборудование пожарной сигнализации Simplex компании SimplexGrinnell, основными элементами которой являются адресно-аналоговые приемно-контрольные приборы и пожарные извещатели. Благодаря применению решений Simplex система пожарной сигнализации здания может выявлять пожарные ситуации на ранних стадиях возгорания, быстро определять места задымления/возгорания с точностью до одного извещателя, интегрируется с инженерными системами здания и осуществляет постоянный автомониторинг работоспособности каждого пожарного извещателя.

пожарные извещателиПрименяемые в системах пожарной сигнализации тепловые и дымовые пожарные извещатели Simplex серии TrueAlarm компании SimplexGrinnell представляют собой адресные устройства и предназначены для быстрого обнаружения пожара на его ранней стадии. Устанавливаемые в помещениях здания эти пожарные извещатели подключаются к контрольно-приемному прибору Simplex 4100U через карты адресных интерфейсов MAPNET II или IDNet и объединяются в шлейфы типа А или В с ответвлениями или без.

При необходимости в эти же шлейфы можно подключать не только пожарные извещатели, но и автономные блоки реле и модули изоляции коротких замыканий. Все адресно-аналоговые пожарные извещатели Simplex имеют несколько настраиваемых уровней чувствительности, а программно реализованные алгоритмы компенсации чувствительности позволяют учитывать постепенное загрязнение извещателей. С помощью специального корпуса пожарные извещатели Simplex можно монтировать в вентиляционные трубы квадратного или круглого сечения.

В настоящее время компании SimplexGrinnell выпускает следующие типы пожарных извещателей с торговой маркой Simplex:

Дымовые пожарные извещатели TrueAlarm
По принципу действия дымовые пожарные извещатели представляют собой точечные пороговые датчики дыма с настраиваемой чувствительностью, функционирование которых основано на оптическом контроле плотности окружающего воздуха. С определенной частотой пожарные извещатели сравнивают с заданным пороговым значением амплитуды импульсов инфракрасного излучения отраженного от частиц дыма в дымовой камере. Для этого в оптической камере пожарного извещателя под определенным углом устанавливаются инфракрасный светодиод и фотоприемник. В дежурном режиме работы извещателя инфракрасное излучение от светодиода не попадает на фотоприемник. Однако при попадании в оптическую камеру дыма, его частицы рассеивают инфракрасное излучение, часть которого достигает фотоприемника. Если поток отраженного от частиц дыма излучения превышает установленную пороговую величину, то пожарный извещатель передает сигнал на прибор приемно-контрольный 4100U, который, в свою очередь, формирует сигнал пожарной тревоги и управляющие сигналы для включения системы оповещения и других противопожарных и инженерных систем здания.

Тепловые пожарные извещатели TrueAlarm
Эти пожарные извещатели представляют собой максимальные или максимально-дифференциальные извещатели, которые могут идентифицировать пожар не только по температуре окружающего воздуха, но и по скорости возрастания его температуры. В качестве чувствительного элемента тепловой пожарный извещатель использует термистор – резистор, сопротивление которого изменяется в зависимости от температуры. Преимуществом термистора перед другими датчиками температуры является его высокая температурная чувствительность, а также большое сопротивление, что устраняет проблемы, связанные с необходимостью усиления сигнала.

На основании сравнения текущей температуры окружающей среды с результатами предыдущих измерений тепловые пожарные извещатели определяют скорость изменения температуры. Когда текущая температура и скорость ее роста превышают установленное пороговое значение, приемно-контрольный прибор 4100U, получающий информацию со всех пожарных извещателей, выдает сигнал пожарной тревоги. Это помогает избежать ложного срабатывания извещателя при быстром изменении температуры в штатных ситуациях, например, при открытии входной двери или при включении отопительных приборов. Помимо идентификации пожара, эти пожарные извещатели могут работать и в качестве датчика для измерения текущей температуры в помещении. В этом случае показания извещателя могут использоваться для управления системами кондиционирования и отопления.

Адресные ручные пожарные извещатели Simplex
Эти пожарные извещатели Simplex предназначены для ручной подачи сигнала тревоги и перевода в тревожный режим системы пожарной сигнализации и системы пожаротушения в случае визуального обнаружения человеком задымления или возгорания. К шлейфам IDNet ручной извещатель подключается через встроенный в него адресный модуль. Чтобы перевести ручной пожарный извещатель в состояние тревоги, необходимо опустить рычаг, который одновременно служит и индикатором его состояния. Отменить тревогу и вернуть пожарный извещатель в нормальное состояние можно только с помощью специального ключа.

Модульная конструкция извещателей Simplex
Поскольку пожарные извещатели TrueAlarm используют единые базовые основания, то тепловые пожарные извещатели могут быть легко заменены на дымовые пожарные извещатели и наоборот. Это позволяет сократить издержки владельца здания, например, когда в помещениях здания ведутся строительные или ремонтные работы. В этом случае, можно не закрывать дымовые пожарные извещатели крышкой, делая их неработоспособными, а временно заменить их на тепловые пожарные извещатели, не перепрограммируя прибор пожарной сигнализации. Тогда на дисплей прибора 4100U будет выводиться сообщение «Неверный тип извещателя», но при этом пожарные извещатели будут работать с параметрами, заданными по умолчанию.

Подключение пожарных извещателей в шлейф
Чтобы подключить пожарные извещатели Simplex к приемно-контрольному прибору используются адресные модули IDNet или MAPNET II. В двухпроводной шлейф класса А или В с Т-ответвлениями можно объединить до 250 пожарных извещателей и адресных устройств при подключении к модулю IDNet или до 127 адресных устройств при подключении к модулю MAPNET II. При этом в один шлейф могут подключаться не только адресно-аналоговые пожарные извещатели TrueAlarm, но и ручные пожарные извещатели, безадресные зоны и датчики протока спринклерной системы пожаротушения и т.д. При этом общая длина проводов шлейфа может достигать 3 км. Чтобы подключить пожарные извещатели к приемно-контрольному прибору используется экранированная или неэкранированная витая пара.

Дистанционная настройка чувствительности и компенсация загрязнений
Дымовые пожарные извещатели имеют несколько настраиваемых уровней чувствительности в диапазоне от 0,2% до 3,7%. Уровень чувствительности представляет собой предельную концентрацию частиц дыма в дымовой камере, при достижении которой пожарный извещатель срабатывает. Постепенно пыль, попадающая в пожарные извещатели, накапливается в дымовой камере, что может привести с течением времени к ложному срабатыванию извещателя. Для устранения этого нежелательного эффекта пожарные извещатели TrueAlarm компенсируют загрязнение дымовой камеры, постепенно сдвигая «нулевую» отметку чувствительности, опираясь на фоновое значение концентрации дыма. Этот процесс продолжается до тех пор, пока фоновая концентрация пыли в камере извещателя не достигнет установленного предельного значения, при котором извещатель выдаст сигнал о необходимости его технического обслуживания. 

При соответствующей настройке дымовые пожарные извещатели могут предварительно уведомлять оператора о том, что дымовая камера близка к предельному состоянию загрязнения, генерируя сообщение "Almost Dirty" ("Почти загрязнен"). Это происходит тогда, когда пожарный извещатель еще не достиг того состояния, при котором он считается загрязненным. Таким образом, одновременно обслуживая "почти загрязненные" и загрязненные пожарные извещатели, владелец здания может сократить текущие затраты на регламентное обслуживание пожарной сигнализации Simplex.

Изоляция коротких замыканий в шлейфе пожарных извещателей
Когда пожарные извещатели работают в цепи адресных устройств IDNet или MAPNET II, возникает необходимость изоляции участка шлейфа, где произошло короткое замыкание. Это осуществляется при помощи отдельного модуля изоляции коротких замыканий или модуля, встроенного в базовое основание пожарного извещателя. Кроме того, по адресам пожарных извещателей, которые установлены на соответствующие модули изоляции, можно узнать, где именно произошло короткое замыкание и оперативно устранить неполадку.

При монтаже пожарной сигнализации могут возникнуть ошибки в системе, связанные с неверным заземлением извещателя. В случае использования неадресных пожарных извещателей или шлейфов без модулей изоляции такие ошибки довольно трудно локализовать, а на их устранение уходит много времени. Модули изоляции коротких замыканий позволяют обнаружить неправильно заземленный участок с точностью до нескольких извещателей в данном участке шлейфа.

Тестирование пожарных извещателей Simplex
Как тепловые, так и дымовые пожарные извещатели TrueAlarm допускают тестирование их работоспособности непосредственно на месте установки извещателя с помощью магнита. При поднесении магнита к корпусу извещателя под действием его магнитного поля происходит замыкание контактов встроенного в пожарный извещатель геркона; исправный извещатель сразу же переходит в тревожное состояние и светодиодный индикатор на его корпусе загорается. Если пожарный извещатель неисправен, то индикатор сначала мигает, а затем загорается. В тоже время, в любой момент информацию с любого пожарного извещателя можно вывести на экран прибора пожарной сигнализации 4100U.

Установка пожарных извещателей в вентиляционные трубы
С помощью специального корпуса можно устанавливать дымовые пожарные извещатели в вентиляционные трубы и они будут обнаруживать наличие частиц дыма в воздушных потоках системы вентиляции. Для монтажа в воздуховоды пожарные извещатели крепятся к корпусу, а затем через монтажное отверстие помещаются в трубу, после чего корпус фиксируется на трубе винтами. На внешней панели корпуса находится светодиодный индикатор, который показывает, в каком состоянии находится каждый пожарный извещатель. В зависимости от сечения трубы воздуховода можно использовать корпуса пожарных извещателей для монтажа в воздуховоды круглого или квадратного сечения.

Аксессуары для пожарных извещателей серии Simplex TrueAlarm:

·        Монтажная коробка для установки извещателей в стену (квадратная или восьмиугольная)
·        Корпус со светодиодным индикатором для монтажа дымовых пожарных извещателей в вентиляционные трубы
·        Реле (устанавливается в монтажную коробку пожарного извещателя)
·        Переходная пластина (необходима, если пожарный извещатель устанавливается с использованием квадратной монтажной коробки)
·        Выносные светодиодные индикаторы
·        Базовые основания:

Детальные технические характеристики и розничные цены на пожарные извещатели TrueAlarm компании SimplexGrinnell приведены в каталоге ОПС в подразделе " пожарные извещатели ".


Для получения более подробной информации на пожарные извещатели Simplex, пожарные извещатели других производителей, а также на услуги АРМО-Инжиниринг по проектированию и монтажу пожарной сигнализации направляйте запрос на armoengineering@armo.ru либо обращайтесь по телефонам: (495) 787-3337, 787-3336 к менеджерам отдела продаж проектов АРМО-Инжиниринг, являющейся сертифицированным российским интегратором систем пожарной сигнализации Simplex.


Адрес статьи: http://armoengineering.ru/creation/simplex_fire-sensors.ahtm