АРМО-Инжиниринг

Комплексная система безопасности отделений RaiffeisenBank в Москве


Паспорт проекта
«Интегрированная система безопасности банка»


система безопасности банкаПостановка задачи:
Проектирование, поставка оборудования, установка и пуско-наладка интегрированной системы безопасности в отделениях банка, находящихся в разных районах г. Москвы. Объединение в единую систему безопасности цифровой системы видеонаблюдения, системы контроля доступа в служебные помещения, системы доступа в по карточкам VISA в комнаты с банкоматами, системы охранно-пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре и эвакуации людей в каждом отделении банка.

История проекта:
Первый контракт на создание интегрированной системы безопасности отделения банка «RaiffeisenBank» в бизнес-центре «Царев Сад» (Софийская набережная) был подписан в начале 2002 г. и выполнен в течение одного месяца. Второй контракт на создание системы безопасности банка в отделении на ул. 2-ая Ямская был выполнен за 25 дней.

Информация о заказчике:
RaiffeisenBank (Райффайзенбанк) основан в 1886 году и является крупнейшей частной банковской группой Австрии. Он имеет самую разветвленную филиальную сеть, составляющую около четверти банковского сектора Австрии. Банк владеет дочерними отделениями в 12 странах Центральной и Восточной Европы. В 2001 году Global Finance назвала RaiffeisenBank «Лучшим банком в Центральной и Восточной Европе». В России банк работает c 1996 и оказывает полный спектр услуг частным и корпоративным клиентам. Каждое московское отделение банка располагается на площади более 500 кв. метров.

Выполненные работы по созданию интегрированной системы безопасности отделения банка:

  1. Обследованы помещения отделений банка, разработан и утвержден проект интегрированной системы безопасности каждого отделения банка.
  2. Выполнена поставка компонентов и устройств системы безопасности, а также программного обеспечения для управления системой безопасности и учета рабочего времени персонала.
  3. Осуществлена установка оборудования системы безопасности: цифровой системы видеонаблюдения, системы контроля доступа и охранно-пожарной сигнализации.
  4. Проведена интеграция, инсталляция, наладка и тестирование работоспособности всей интегрированной системы безопасности и ее сдача в эксплуатацию.
  5. Осуществлена сертификация системы безопасности банка в уполномоченном подразделении Центрального Банка РФ.
  6. Организовано и проведено обучение сотрудников службы безопасности банка.
  7. Выполняются регламентные работы по гарантийному техническому обслуживанию систем безопасности каждого отделения банка.

Краткое описание компонентов интегрированной системы безопасности банка:
Цифровая система видеонаблюдения отделений банка построена на оборудовании ведущих мировых производителей. В частности, применены цифровые видеорегистраторы-мультиплексоры, позволяющие службе безопасности банка управлять работой телекамер в помещениях банка и уличными камерами, а также записывать всю информацию с телекамер в цифровом формате.

При построении системы пожарной безопасности банка применен аппаратно-программный комплекс Simplex известной американской компании SimplexGrinnell в составе адресной системы автоматической пожарной сигнализации, голосовой системы оповещения о пожаре и эвакуации людей и системы спринклерного пожаротушения. Интеграция пожарной сигнализации и системы оповещения в единую систему безопасности осуществлена на аппаратно-программном уровне.

Для ограничения доступа в служебные помещения отделений банка применены традиционные для банка системы контроля доступа и охранной сигнализации. Круглосуточный доступ клиентов в помещения с банкоматами обеспечивается системой, позволяющей использовать для входа банковские карты VISA. Для учета рабочего времени персонала использован специальный модуль системы Simplex.

Функциональные возможности интегрированной системы безопасности банка:

В связи с конфиденциальностью информации в описании проекта интегрированной систем безопасности банка не указаны технологии и модели примененного оборудования.


АРМО-Инжиниринг, входящая в состав группы компаний АРМО, является платформо-независимым системным интегратором и создает интегрированные системы безопасности на базе программно-аппаратных платформ мировых лидеров индустрии - компаний Lenel Systems International, SimplexGrinnell и Hirsch Electronics. В рамках проекта осуществляет обследование объектов, проектирование, поставку и монтаж оборудования, инсталляцию и обслуживание компонентов интегрированной системы безопасности, включая системы видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, контроля доступа, оповещения о пожаре и пожаротушения.

Для получения дополнительной информации на интегрированные системы безопасности, устанавливаемые АРМО-Инжиниринг, а также на услуги и цены компании, направляйте запрос на
armoengineering@armo.ru либо обращайтесь по телефонам: (495) 787-3336/37 к менеджерам АРМО-Инжиниринг.


Адрес статьи: http://armoengineering.ru/creation/raiffeisenbank.ahtm