АРМО-Инжиниринг

Описание комплексной системы безопасности здания «Hard Rock Cafe»


Паспорт проекта:
комплексная система безопасности здания

Постановка задачи:
Обследование здания, проектирование, поставка систем, установка и пуско-наладка комплексной системы безопасности 4-этажного здания кафе. Для обеспечения безопасности здания в состав комплексной системы безопасности должны входить: система спринклерного пожаротушения, пожарная сигнализация, система оповещения о пожаре, противопожарная автоматика, система охранной сигнализации и видеонаблюдения, а также локальная сеть и автоматическая телефонная станция.

Информация о заказчике:
Международная сеть кафе-клубов с брендом «Hard Rock Café» известна в 115 городах мира. Осенью 2003 г. к ним присоединилось 116-е «Hard Rock» кафе, которое разместилось в старом особняке Москвы на Арбате. На сегодняшний день это второе в Европе по размерам «Hard Rock» кафе после Берлинского. Одновременно на двух этажах оно может принять 412 гостей. Кроме бара и двух залов, в кафе работают комната игровых автоматов и магазин атрибутики для поклонников рока. Кроме этого в магазине представлено 485 экспонатов – предметов, принадлежащих легендарным исполнителям и музыкантам мирового рока. Здесь можно увидеть пиджак Джорджа Харрисона, шляпу Мадонны, сапоги Майкла Джексона и многие другие личные вещи знаменитостей.

Описание объекта:
Архитектура: 4-этажное здание в центре Москвы общей площадью 2 200 кв. метров, включая подвальное помещение зала игровых автоматов.
Назначение: круглосуточно работающее кафе для туристов и поклонников Рока, объединяющее помещения самого кафе на 2-х этажах, помещения кухни, зал игровых автоматов и магазин сувениров.
Местонахождение: Москва, ул. Арбат, д.44, стр. 1, вблизи ст. метро Смоленская.

Состав работ по проекту «Комплексная система безопасности здания «Hard Rock Café»

Краткое описание систем комплексной системы безопасности

В соответствие с проектной документацией комплексная система безопасности здания «Hard Rock Café» объединила системы пожарной сигнализации, спринклерного пожаротущения, оповещения о пожаре, противопожарной автоматики и автономные системы видеонаблюдения и автоматической телефонной станции.

Автоматическая система пожаротушения
Для обнаружения, локализации и ликвидации пожара без непосредственного участия людей в процессе тушения и выдачи сигналов пожарной тревоги, в составе комплексной системы безопасности здания использована система спринклерного пожаротушения. В качестве датчиков в системе применены колбовые спринклеры фирмы Viking с температурой срабатывания 68 градусов Цельсия. Спринклерная установка здания состоит из одной секции и совмещена с внутренним противопожарным водопроводом. Для обеспечения надежной работы системы пожаротушения предусмотрена насосная станция в составе «жокей» - насоса фирмы Grundfos, поддерживающего давление в трубопроводах пожарной системы, и двух насосов этого же производителя (рабочего и резервного) для повышения напора воды при автоматическом включении системы пожаротушения.

Система охранно-пожарной сигнализации
Для своевременного обнаружения задымления и очагов возгорания в комплексную систему безопасности включена система пожарной сигнализации «Виста 501» американской компании Ademco. В помещениях здания установлено 30 дымовых извещателей, 6 тепловых извещателей и 15 ручных извещателей о пожаре компании System Sensor. Все извещатели подключены через шлейфы к приемно-контрольной панели «Виста 501» с пультом и дисплеем управления. Для охраны помещений здания  от несанкционированного вторжения использованы магнито-контактные извещатели, информация с которых поступает на отдельную приемно-контрольную панель «Виста 501» системы охранной сигнализации.

Система оповещения о пожаре
Для своевременного оповещения о пожаре посетителей и сотрудников кафе в состав комплексной системы безопасности включена система оповещения о пожаре производства компании Inter-M. Для передачи голосовых и звуковых сообщений о тревоге эта система безопасности имеет микрофонную консоль, а во всех помещения установлены настенные (19 ед.) и потолочные (48 ед.) громкоговорители.

Система противопожарной автоматики
Для управления работой инженерных систем здания при возникновении пожара, комплексная система безопасности оснащена противопожарной автоматикой. При поступлении сигналов тревоги от двух рядом расположенных пожарных извещателей либо от реле протока спринклерной системы пожаротушения, система пожарной сигнализации направляет командные сигналы в систему пожарной автоматики. В этом случае, автоматически, по заданному алгоритму, включается система дымоудаления, подпора воздуха, закрываются огнезадерживающие клапаны в воздуховодах системы вентиляции, отключается вся система приточно-вытяжной вентиляции, а пассажирские и грузовые лифты опускаются на нижний этаж.
Помимо работы в автоматическом режиме система пожарной автоматики имеет дистанционное управление со щита в диспетчерской и локальное ручное управление с поэтажных щитов.

Охранная система видеонаблюдения
Для организации видеонаблюдения внутри здания и за прилегающей к зданию  территорей комплексная система безопасности включает уличную и внутреннюю системы видеонаблюдения, построенные на базе цифровых видеорегистраторов  DX-TL 2500E компании Mitsubishi Electric. В системах видеонаблюдения применены высокочувствительные телекамеры компании Computar, оснащенные объективами Tokina с автоматической диафрагмой. Уличные телекамеры помещены в термокожухи. Изображения с телекамер поступают на 4 видеомонитора компании Ikegami, а также для записи на видеорегистраторы с объемом дискового пространства в 120 Гб. В основном зале установлена купольная телекамера CyberDome компании Kalatel/GE Security.

Автоматическая телефонная станция
В здании кафе установлена автоматическая телефонная станция Hicom 150E OffiseCom компании Siemens на 8 входящих городских линий, 20 аналоговых и 8 цифровых внутренних абонентов. Выполнена инсталляция станции, запрограммированы все необходимые функции и создана телефонная распределительная сеть.

Функциональные возможности комплексной системы безопасности

В настоящее время комплексная система безопасности кафе функционирует в полном объеме и обслуживается обученными сотрудниками службы безопасности и эксплуатации зданий. Для получения дополнительной не конфиденциальной информации о комплексной системе безопасности «Hard Rock» кафе или ее компонентах направляйте запрос на armoengineering@armo.ru либо обращайтесь по телефонам: (495) 787-3336/37 к менеджерам отдела проектов АРМО-Инжиниринг.


АРМО-Инжиниринг, входящая в состав группы компаний АРМО, является платформо-независимым системным интегратором и создает комплексные системы безопасности на базе программно-аппаратных платформ мировых лидеров индустрии. В рамках проекта осуществляет обследование объекта, проектирование, поставку и монтаж оборудования, инсталляцию и обслуживание компонентов комплексной системы безопасности, включая системы видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, контроля доступа, оповещения о пожаре и пожаротушения.

 


Адрес статьи: http://armoengineering.ru/creation/hard_rock_cafe.ahtm