АРМО-Инжиниринг

Проектирование дата-центров (центров обработки данных, ЦОД)


Подход «АРМО-Инжиниринг» к проектированию дата-центров заключается в создании комплекса взаимодействующих систем, которые обеспечивают бесперебойное функционирование коммуникационного и вычислительного оборудования. Высокая надежность и скорость передачи данных, безопасность информации и наращиваемость инфраструктуры дата-центра достигаются за счет применения современнейших решений по организации структурированных кабельных систем и локальных вычислительных сетей, которые составляют основу для организации других инженерных и телекоммуникационных систем.

Требования к инженерным системам дата-центра
Используя вычислительные мощности дата-центра для хранения и обработки данных, а также для создания катастрофоустойчивых распределенных корпоративных сетей, компания-клиент может значительно снизить издержки на содержание собственной IT-инфраструктуры, способной обеспечить эквивалентный уровень надежности данных и доступности услуг. Специалисты «АРМО-Инжиниринг» имеют успешный опыт проектирования дата-центров с показателем доступности от 99,99999%, которые востребованы структурами с высокими требованиями к надежной, бесперебойной и конфиденциальной работе информационных систем: кредитными, финансовыми, страховыми организациями, отраслевыми компаниями, операторами связи.

Поскольку основной задачей дата-центра является хранение данных и обеспечение  доступа к ним в режиме реального времени, при проектировании инфраструктуры необходимо обеспечить как высокую пропускную способность и надежность каналов связи, так и функциональность и гибкость платформы. Критические требования, которые предъявляются к информационному оборудованию дата-центра, в полной мере распространяются и на инженерные системы.

 

При проектировании дата-центров специалисты «АРМО-Инжиниринг» предусматривают выполнение всех требований, в числе которых:

Структурированная кабельная система

Структурированная кабельная система (СКС) – это универсальная кабельная система здания или комплекса зданий, которая представляет собой универсальную, гибкую коммутационную инфраструктуру, предназначенную для передачи сигналов различной природы. Поскольку СКС составляет физическую основу компьютерных, телефонных, технологических сетей, она обеспечивает функционирование всей IT-инфраструктуры объекта. Именно СКС обеспечивает долговременную эксплуатацию, удобство коммутации, постоянное развитие и наращивание сетей. Поэтому она должна обладать такими свойствами, как универсальность, избыточность, гибкость, надежность. «АРМО-Инжиниринг» имеет многолетний опыт сотрудничества с крупнейшим производителем компонентов СКС, британской компанией ITT NS&S. Пассивное сетевое оборудование и система мониторинга сети LanSense позволяют обеспечить бесперебойную работу СКС. СКС ITT NS&S совместимы со стандартным активным оборудованием различных производителей.

 

Локальная вычислительная сеть и активное сетевое оборудование

В многоуровневой модели сетевого дизайна Cisco для достижения высокой доступности сети используются передовые технологии отказоустойчивости коммутаторов Catalyst. Это позволяет построить ЛВС, в которой основные и резервные устройства и соединения одновременно задействованы и осуществляют балансировку нагрузки. На базе оборудования и ПО Cisco обеспечивается централизация управления корпоративными коммутированными объединенными сетями, удаленный мониторинг, управление устройствами, управление АТМ, анализ производительности и т.д. ЛВС на базе оборудования Cisco обладает широким набором средств обеспечения безопасности. Поскольку такие средства безопасности, как межсетевой экран, система обнаружения вторжений и VPN-концентратор, интегрированы в активное сетевое оборудование Cisco под управлением системы Cisco IOS, на его основе можно построить  ЛВС, включающую минимальное количество элементов и позволяющую сократить затраты на обслуживание. Фирменная архитектура Cisco SAFE включает такие механизмы обеспечения безопасности, как:

Система электроснабжения

Для непрерывной работы оборудования необходимо оснастить дата-центр надежной системой электроснабжения, построенной с использованием защищенных кабельных линий электроснабжения, управляемой автоматизированной системой диспетчеризации и управления (АСДУ) с возможностью централизованного мониторинга работы оборудования и аварийных ситуаций. Дистанционный мониторинг и снятие показаний качества электроэнергии может осуществляться при помощи измерителей PM500 в ГРЩ по цифровому протоколу ModBus. При этом обеспечивается автоматический выбор ввода электроснабжения.

 

Для организации системы гарантированного электроснабжения используются автономные дизель-генераторные установки F.G.Wilson высокой мощности, способные снабжать дата-центр электроэнергией в течение более 8 часов без дозаправки.

 

Система бесперебойного питания дата-центра строится на базе источников бесперебойного питания компании APC. Каждый из них может быть оборудован картой связи, за счет чего становится возможен дистанционный мониторинг состояния ИБП и передача аварийных сигналов в АСДУ. ИБП позволяют системам дата-центра в случае сбоя электроснабжения автономно работать в течение не менее 40 минут.  

Система прецизионного кондиционирования
В помещениях дата-центра, где расположено сложное электронное оборудование, необходимо круглогодично и круглосуточно поддерживать оптимальный уровень климатических параметров: температуры, влажности, подвижности воздуха. С этой задачей справляются системы прецизионного кондиционирования, которые способны поддерживать необходимую температуру с точностью до 1°, а влажность с точностью до 2%. Такое оборудование отличает высокая степень надежности при непрерывной эксплуатации, возможность работать в широком диапазоне температур наружного воздуха, полная совместимость с АСДУ. Для оснащения дата-центров «АРМО-Инжиниринг» использует прецизионные кондиционеры YORK, Mitsubishi.

Система газового или порошкового пожаротушения

Система пожаротушения должна обеспечивать надежную защиту дата-центра в случае возгорания. Запуск системы должен происходить в автоматическом режиме через заданный промежуток времени после срабатывания пожарных извещателей (2 дымовых и 1 ручного). Одновременно с запуском системы включается индикатор «Газ не входи», а при открытии входной двери работа системы приостанавливается.

Управление инженерными системами
Автоматизированная система диспетчеризации и управления (АСДУ), предназначенная для централизованного мониторинга и управления оборудованием, строится на основе программно-аппаратного комплекса Metasys M5 компании Johnson Controls. Высоконадежная система управления зданием Metasys M5 представляет собой гибко масштабируемое многоуровневое решение для автоматизации  управления инженерными системами здания и интеграции оборудования различных производителей в единую систему.  

Графический интерфейс рабочей станции диспетчера позволяет в любой момент времени по команде получить информацию о расположении (на поэтажных планах объекта или функциональных схемах систем) любого датчика, узла инженерного оборудования, исполнительного устройства, механизма с отображением оптимальных параметров и реального состояния каждого узла; зон здания, обслуживаемых данным оборудованием; истории изменения параметров во времени с возможностью перехода к дополнительным модулям анализа и визуализации информации.

Использование в дата-центре АСДУ не только гарантирует создание оптимальных климатических условий в помещениях и надежное функционирование всех инженерных систем здания, включая системы безопасности, но и обеспечивает существенное снижение энергопотребления благодаря строго дозированному расходу электричества климатическими установками и другими системами дата-центра.  

Для получения дополнительной информации по проектированию дата-центров направьте запрос на  armoengineering@armo.ru или обратитесь по телефонам (495) 787-33-36, 787-33-37 к менеджерам отдела проектов «АРМО-Инжиниринг».


Адрес статьи: http://armoengineering.ru/construction/data_center.ahtm