АРМО-Инжиниринг

Проектирование ЛВС на базе активного сетевого оборудования Cisco


«АРМО-Инжиниринг» осуществляет проектирование и оснащение интеллектуального здания инженерными системами и интеграцию их с системой управления зданием. Одной из обязательных составляющих этого комплекса работ является проектирование ЛВС (локальных вычислительных сетей), которые представляют собой основную часть корпоративной сети.  

 

«АРМО-Инжиниринг» является премьер-партнером Cisco Systems и использует при проектировании ЛВС активное сетевое оборудование этого производителя. Специалисты «АРМО-Инжиниринг» имеют многолетний опыт работы с продукцией Cisco Systems, подтвержденный сертификатами CCNP, CCNA, CCDA.

 

При проектировании современной корпоративной ЛВС наиболее важными критериями являются её высокая доступность, производительность, безопасность, масштабируемость и качество обслуживания различных приложений, а также возможность передачи голоса и видео.

Высокая доступность ЛВС
Работа большинства современных бизнес-приложений немыслима без использования сетевых технологий, поэтому трудно переоценить роль корпоративных сетей как удобного и необходимого инструмента ведения бизнеса. Для таких приложений, как ERP-системы, специализированные функциональные приложения (для отделов кадров, подразделений продаж, службы поддержки клиентов), веб-приложения, электронная коммерция, еще на этапе проектирования в ЛВС необходимо заложить высокую доступность серверов, обеспечивающих работу этих приложений, а также корпоративной сети в целом.    

В многоуровневой модели сетевого дизайна Cisco для достижения высокой доступности сети используются передовые технологии отказоустойчивости коммутаторов Catalyst. Это позволяет построить ЛВС, в которой основные и резервные устройства и соединения одновременно задействованы и осуществляют балансировку нагрузки. В случае отказа коммутатора или соединения эти механизмы позволяют восстановить соединение за 2-3 секунды с сохранением активных TCP-соединений и состояния протоколов маршрутизации.

Производительность и высокоскоростная маршрутизация
Постоянно увеличивающиеся объемы трафика и возрастающие скорости линий связи предъявляют высокие требования к производительности маршрутизирующих устройств. Это делает в большинстве случаев неприемлемым использование классических методов маршрутизации, при которых в таблице маршрутизации производится последовательный поиск IP-адреса следующего маршрутизатора для каждого пакета.

Благодаря технологии Distributed Cisco Express Forwarding (dCEF) коммутаторы Catalyst 6500 обеспечивают маршрутизацию трафика в ЛВС на скоростях до 400 млн. пакетов в секунду. На этой платформе поддерживается аппаратная маршрутизация трафика IPv4 и IPv6 (протоколы RIP, OSPF, IS-IS, EIRGP и т. д.), аппаратная реализация функциональности MPLS, а также NAT и GRE.

Сетевая безопасность
ЛВС на базе оборудования Cisco обладает широким набором средств обеспечения безопасности. Поскольку такие средства безопасности, как межсетевой экран, система обнаружения вторжений и VPN-концентратор, интегрированы в активное сетевое оборудование Cisco под управлением системы Cisco IOS, на его основе можно построить  ЛВС, включающую минимальное количество элементов и позволяющую сократить затраты на обслуживание. Фирменная архитектура Cisco SAFE включает такие механизмы обеспечения безопасности, как:

Качество обслуживания пользователей и приложений (QoS)
В коммутаторах серии Catalyst, а также в Cisco IOS (Internetworking Operating System) реализована расширенная поддержка качества обслуживания. Механизмы QoS гарантируют предсказуемое и управляемое обслуживание широкого спектра приложений, обеспечивая максимальную эффективность работы ЛВС. QoS обеспечивает приоритетную работу важных приложений, одновременно разделяя ресурсы с менее важными приложениями. Механизмы обеспечения качества обслуживания являются фундаментом для реализации прогрессивных технологий, таких как интеграция голоса и данных, видеоконференции и будущие приложения в локальных, территориально распределенных и глобальных сетях.   

Коммутаторы Cisco Catalyst
Cisco Catalyst – это серия высокопроизводительных коммутаторов, которые могут использоваться при проектировании ЛВС как небольших зданий, так и крупных или территориально распределенных объектов. Эти коммутаторы могут обслуживать уровни доступа, распределения и магистрали, обеспечивают высокую производительность и управляемость ЛВС, высокоскоростную коммутацию трафика, высокую степень доступности и безопасности ЛВС.

Беспроводные корпоративные сети (Wi-Fi)
Беспроводные ЛВС позволяют пользователям иметь доступ к сети не только со своего рабочего места, но и из конференц-зала, из кафе, из другого здания. Удобства и преимущества, связанные с локальной мобильностью, помогают людям работать более продуктивно. Использование беспроводных ЛВС не обязательно означает отказ от традиционных проводных подключений. Скорее, их можно во многих случаях рассматривать как технологии, дополняющие возможности друг друга.

Cisco предлагает полнофункциональные решения для проектирования современных беспроводных ЛВС. Решения Cisco прозрачно интегрируются в существующую проводную инфраструктуру организации или создают отдельные, полностью беспроводные ЛВС, обеспечивая мобильность пользователей и увеличивая их продуктивность быстро и экономически эффективно. Решения основаны на беспроводных продуктах стандартов IEEE 802.11a/b/g, предназначенных для организации связи как в пределах здания, так и между зданиями.

 

IP-телефония и IP-видеотелефония

Компания Cisco разработала архитектурную модель построения ЛВС, обеспечивающую возможность интеграции различных приложений для передачи данных, голоса и видео в рамках единой интеллектуальной сетевой инфраструктуры. В рамках данной архитектуры, получившей название Cisco AVVID (Architecture for Voice, Video and Integrated Data) компания Cisco разработала целый ряд продуктов и решений, позволяющих построить современную систему IP-телефонии предприятия/организации и получивших широкое распространение у клиентов в России и за рубежом. Предлагаемый набор решений позволяет внедрять современные многофункциональные телефонные системы, охватывающие от нескольких десятков пользователей в сети малого предприятия или удаленного офиса компании до нескольких сотен тысяч абонентов в распределенной сети крупной корпорации.

 

Логическим развитием рассматриваемого архитектурного подхода стало появление нового интегрированного решения Cisco для IP-видеотелефонии. Одна из основных задач решения Cisco для видеотелефонии – сделать использование видеосоединений максимально простым и удобным для абонентов. Видеозвонок теперь не просто похож на телефонный, это разновидность телефонного звонка. С помощью приложения Cisco VT Advantage абонент может теперь установить видеосоединение, набрав номер со своего IP-телефона. Для удобства абонентов система также позволяет использовать единый телефонный номер как для телефонных, так и для видеозвонков абонентов.

Для получения дополнительной информации по проектированию ЛВС направьте запрос на  armoengineering@armo.ru или обратитесь по телефонам (495) 787-33-36, 787-33-37 к менеджерам отдела проектов «АРМО-Инжиниринг».


Адрес статьи: http://armoengineering.ru/construction/LAN.ahtm